Сюрприз зимней дороги или «Горе-водитель - 2». Наш Солярис снова в ДТП :-(
 
14.01.2013 | 75121 просмотр
 

Сюрприз зимней дороги или «Горе-водитель - 2». Наш Солярис снова в ДТП :-(



 

Съездил, блин, покататься на лыжах...

Решили с коллегами и друзьями в очередной раз покататься на ближайшей к нам горнолыжной базе — кто на лыжах, кто на борде. Раз решили, надо ехать. За рулём Соляриса был я, в салоне ещё три пассажира.

Ехать до места назначения немного — около 30 км по асфальту, очищенному от наледи и снега, и ещё около километра по ледяной колее от дороги до самой базы. Доехали без проблем, покатались, выехали обратно. Едем по злосчастному километру, и тут передняя ось автомобиля выскакивает из колеи из-за очередной ледовой кочки. Машину несёт на правую обочину, а там деревья и прочие неприятности. Пробовал тормозить — конечно же, бесполезно. Ну что делать, выкручиваю руль влево и умеренно жму на газ, пытаясь как можно больше уйти от неминуемого столкновения с деревом. Результат какой-то был, но его было недостаточно, и мы по касательной задеваем дерево и съезжаем в кювет. Остановились. Выхожу и осматриваю повреждения и диспозицию.

 

 

Как говорится, у меня две новости. Хорошая — дерево почти не пострадало. И плохая — на Солярисе опять надо менять передний бампер.

 

 

 

 

 

 

 

На горнолыжке остался кататься Михаил, который приехал туда на Калине. Звоню ему и говорю, чтобы подтягивался на помощь «соляре» и вытаскивал нас. А пока прошу пассажиров выйти, сажусь за руль и пытаюсь выехать самостоятельно — ни вперёд, ни назад машина не двигается, колёса прокручиваются. Выхожу и прошу проезжающего Pajero остановиться и помочь выдернуть. Ребята улыбаются и говорят, что с радостью нам помогут, только троса у них нет. Ищу в багажнике трос, и нахожу какое-то подобие.

 

Цепляем, пытаемся вытащить и, конечно же, всё рвётся. Тут подъезжает Калина, в которой есть трос. Он тоже не очень внушает доверие, но длинный, и его можно сложить в два раза. На этот раз всё получается, и Solaris благополучно вызволен из кювета.

 

 

 

 

За что отдельное спасибо экипажу Паджеро — Руслану и Илье. Они рассказали, что неделю назад сами так же лежали в обочине на пару сотен метров дальше по этой «дороге».

Ещё раз осматриваем повреждения.

 

 

 

Остальной путь до дома ехал с выключенной магнитолой — слушал машину, пытался понять, пострадала ли передняя подвеска. Никаких посторонних звуков. Только при скорости более 85 км/ч пластмассовый подкрылок загибался и тёрся о колесо. Ещё на следующее утро была обнаружена небольшая течь из бачка омывателя — либо трещина, либо отошёл шланг.

 

 

В общем, Солярису предстоит очередной кузовной ремонт, но это не значит, что он будет простаивать. Полностью все повреждения будут выявлены позже при диагностике и оценке.

Прим. Администрации Drom.ru: Всю сумму на ремонт машины горе-водитель оплатит из своего кармана.

P.S. Предыдущие серии:

ДТП: Карма или горе-водители? Солярис попал в ДТП
Ремонт: Отчет о ремонте по КАСКО длиной в 190 дней
ДТП: Как мы съездили отдохнуть в Парк каменных драконов и оставили Солярис без бампера
Ремонт: Ремонт Соляриса у «официалов» полностью разочаровал. А стоило ли к ним идти?

P.P.S. Следующий на очереди — пост в блог про пройденное накануне Солярисом плановое ТО. Уже скоро в эфире.

Артем mad'n'art

 

Другие записи блога

Комментарии

   
Маркс
Сообщений: 753
Пипец...
это же надо на ровном месте тачку разбить...
это не колея виновата, это водилы хреновые...
всех писак с дрома заставить заново перездать на права, и все ремонты чтоб из своего кармана оплачивали...
или разогнать всех...
тогда мож кто задумается...
 
 
Ответить
     
Железногорск
Сообщений: 114
Ребята, водители тестируемых машин, вы бы хоть частично прислушивались к советам. Да во Владике 95% асфальт, но и у нас тоже. Но, извините, при внезапном выезде на гололед предпочтительней шипы. Они себя на асфальте ведут не так плохо, как липучка на льду. Она совбственно говоря вообще себя никак не ведет. УГ. Я 6 лет езжу на шипах и никаких проблем в гололеды, в колеях и на асфальте.
 
 
Ответить
 
На Кит-Фин границе
Сообщений: 5235
Хорош уже долбить технику!
Наслаждаюсь началом прорыва, десятилетия ярких побед, процветания и стабильности!
 
 
Ответить
  
Владивосток
Сообщений: 11586
Народ, я езжу на эту горнолыжку 2-3 раза в неделю. Участок этот прохожу на скорости 15-20 кмч. Однажды чуть притопила - попа машины пошла в занос, выровняла только рулем. А как-то впереди гарцевал некий олень на заднем приводе, его развернуло поперек мордой в кусты. Администрации базы пламенный привет, но и водителям мозг отключать совсем не надо.
Какой дурак на Плюке правду думает?©
 
 
Ответить
Москва
Сообщений: 1
Все дело в липучке и не опытности прокладки между рулем и сиденьем. Еще одно подверждение что без шипов зимой лучше не ездить, даже если в основном передвигаешь по асфальту.
 
 
Ответить
   
Москва
Сообщений: 18455
Ну что сказать...
1. Ездить не умеете. Был у вас пробег до Пскова на Хитриле летом - вам бы сейчас зимой по этой М9 проехаться... вот где колея-так колея - на СОТНИ километров) особенно в Тверской области в Нелидовском районе... А мы ничего - ездим... Перед деревом вправо дорожка уходила, на фото видно - солярис тормозить начал аккурат перед развилкой. Надо было уходить туда - правее дерева. А причина простая - перебор скорости на таком покрытии. Вот и выкинуло.
2. Резина без шипов. Согласен - может, они по вашим условиям вовсе не нужны каждый день. Но! Они и берутся для того, чтобы выручить как раз один раз в один день в году...
Shoot first - interrogate later!
С дружеским прицелом)
Мой отзыв: Toyota Corolla Ceres 1994
 
 
Ответить
   
79 регион
Сообщений: 21369
Вот вам лишь бы повод дай потроллить. Это обыкновенная машина, расчитанная на такого же обыкновенного водителя. Да, я согласен что на любой машине надо ездить с умом, но не думаю, что тут же опять всё списывать на отсутствующий опыт водителей; дорога она всегда разная и предугадать всего невозможно. Как будто если бы за рулём Соляры оказался кто-то из вас, то вы бы стопроцентно добрались без повреждений?

Читал все случаи ДТП из жизни Соляры. И мне думается, что проблемы по этому поводу связаны с установленным на Солярисе электроусилителем руля. Я больше доверяю гидроусилителю, при нём хоть как-то чувствуется дорога; на электроусилителе нет никакой отдачи сопротивления от дороги, из-за чего она по-просту не чувствуется.
Toyota Corolla Wagon 1997, 1.5
Mitsubishi Dion 2000, 2.0
 
1
Ответить
Оставить комментарий
Для отправки сообщения нажмите Ctrl+Enter

Что это такое?

Дром.ру продолжает тестировать собранные в России иномарки. В этот раз у нас на испытании Хендай Солярис, он же — Hyundai Solaris, Хундай Солярис, Хендэ Солярис и т.д.

Hyundai Solaris — один из самых популярных в России автомобилей в бюджетном секторе. Приятное сочетание цены и внешнего вида сделало его одним из бестселлеров рынка. Нам захотелось детально разобраться в достоинствах и недостатках этой машины, поэтому Drom.ru инкогнито купил Солярис в одном из московских автосалонов. Приобретена была комплектация Классик с кондиционером и зимним пакетом.

В октябре 2013 года наш тест-драйв был завершён. На пробеге в 70 000 килметров мы продали автомобиль с аукциона. Подробнее можно прочесть тут.

Примечание. Каждый пост в блоге отражает мнение конкретного человека, эксплуатирующего автомобиль в тот или иной момент времени, и может не совпадать с мнением редакции в целом. Именно за счет множества мнений разных людей мы пытаемся получить общую взвешенную картину.   



Читайте также другие автоблоги на Дроме:

Блог Бид Сонг Плюс
Блог «Москвича»
Блог Лада Нива Тревел
Блог Ниссан Лиф ZE1
Блог Ниссан Лиф
Блог Хавал Ф7
Блог Рено Аркана
Блог КИА Рио Х-Лайн
Блог Лада Веста Кросс
Блог Фольксваген Тигуан
Блог Хендай Солярис
Блог УАЗ Патриот
Блог Рено Каптур
Блог Хендай Крета
Блог Лада Х-рей
Блог Lada Vesta
Блог Great Wall Hover H3
Блог Skoda Rapid
Блог Лады Калины 2 Универсал
Блог УАЗ Патриот
Блог русской Мазды 6
Блог Гранты Спорт
Блог Ниссан Альмера
Блог Рено Дастер
Блог Лада Гранта
Блог Фольксваген Поло
Блог Лада Калина Спорт
Блог русского Х-Трейла
Блог русской Камри


Дополнительно о Hyundai Solaris на Drom.ru:

Купить Hyundai Solaris
Отзывы владельцев Hyundai Solaris
Новости Hyundai Solaris